Новости

Грант на разработку отечественных ИТ-решений. Старт приема заявок

Более 100 заявок поступило за первые три дня в РФРИТ после старта нового конкурсного отбора проектов на разработку отечественных решений в области информационных технологий в рамках приоритетных направлений поддержки отрасли.

«Мы отмечаем большой спрос на грантовое финансирование в новом конкурсном отборе: за первый день в Фонд поступило столько же заявок, сколько за 4 месяца в 2021 году. РФРИТ увеличил количество специалистов для максимально быстрой обработки поступающих от ИТ-компаний запросов. Все заявки будут обрабатываться максимально быстро», - сообщил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе стартовал 27 апреля 2022 года на портале государственных услуг (ЕПГУ) и продлится до 30 октября 2024 года.

В соответствии с изменениями в Постановление Правительства РФ от 3 мая 2019 года № 550 увеличен объем софинансирования за счет средств гранта - до 80% от суммы проекта (ранее 50%). Также изменилась процедура отбора: сначала проекты проходят публичную защиту перед экспертами и грантовым комитетом, после чего сотрудники РФРИТ помогают ИТ-компаниям подготовить формальную часть заявки на получение гранта.

Конкурсная документация по проведению конкурсного отбора и формы документов для использования при подготовке заявки размещены на сайте фонда в разделе «Конкурсы».

28 апреля РФРИТ провёл вебинар на тему «Как подать заявку через ЕПГУ на конкурсный отбор проектов на разработку отечественных ИТ-решений». Запись можно посмотреть по ссылке.