Новости

Аналитическая платформа Dsight опросила стартапы и инвесторов, чтобы ответить на вопрос: Как изменилась ситуация в венчурной индустрии за последние месяцы?

Делимся ключевыми результатами исследования:

▪️ Россию назвали основным для себя рынком 88% представителей стартапов. При этом сейчас основными рынками для респондентов помимо России являются СНГ (так ответили 45% опрошенных), Европа и Азия (по 14%), США (12%), Ближний Восток (11%).

▪️ Для 73% опрошенных представителей стартапов Россия является одним из целевых рынков. Значительная доля опрошенных также назвала среди целевых рынков СНГ (58%), Европу (53%), Ближний Восток (44%), Азию (43%) и США (42%).

▪️ Почти 40% опрошенных представителей стартапов сообщили, что они уже релоцировались или планируют переехать в другие страны. Среди основных направлений релокации назывались Европа (44%), СНГ (16%) и Ближний Восток (12%).

▪️ Из тех, кто релоцировался или планирует, 48% продолжают считать Россию одним из целевых рынков.

▪️ Венчурные инвесторы есть только у 23% респондентов, но 77% стартапов планируют привлекать финансирование до конца 2022 года.

▪️ Среди опрошенных инвесторов 43% заявили, что сменили свой географический фокус для инвестиций. Топ-3 направлений сейчас выглядит так: СНГ (78%), Ближний Восток (66%) и Азия (44%). Ранее российские инвесторы преимущественно вкладывались в локальные стартапы, а также в созданные россиянами компании в США и Европе.

Подробнее на РБК