Новости

В Омске пройдет VIII Международный «ИТ-Форум Омск 2023»

В Областном Конгресс-холле с 28 февраля по 2 марта 2023 года состоится VIII Международный «ИТ-Форум. Цифровой суверенитет» (далее – ИТ-Форум, Форум).

Организаторами Форума выступают: Правительство Омской области, Ассоциация «ИТ-Кластер Сибири», АО «Агентство развития и инвестиций Омской области».

Традиционно ИТ-Форум станет ведущей экспертной площадкой, где в прямом диалоге действующий ИТ-бизнес, представители учебных заведений и органов власти обсудят вопросы цифровой трансформации региона и страны.

Генеральная тема 2023 года – цифровая независимость и информационная безопасность России.

Впервые на ИТ-Форуме будут представлены современные российские ИТ-разработки в рамках работы презентационной площадки – «Made in Russia» («Сделано в России»), где российские разработчики программных и аппаратных решений в сфере информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности продемонстрируют свои продукты, а именно:

1. Разработчик операционной системы:

- ООО «РусБИТех-Астра» / AstraLinux.

2. Разработчик офисных программных продуктов:

- ООО «Новые облачные технологии» / МойОфис.

3. Разработчики средств защиты информации:

- АО «Лаборатория Касперского» / Kaspersky,

- АО «Актив-Софт» / Рутокен,

- АО «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы» / ИнфоТеКС,

- АО «Позитив Технолоджиз» / Positive Technologies,

- АО «Инфовотч» / InfoWatch.

4. Разработчики аппаратных решений:

- ООО «Новый Ай Ти Проект» / 3Logic,

- ООО «Промобит» / Bitblaze.

5. Технологии обеспечения порядка:

- ООО «Супервизор» / Supervisor.

«Во время работы презентационной площадки гости и участники омского ИТ-Форума смогут наглядно познакомиться с функционалом программных и аппаратных решений на представленных демонстрационных стендах, а компании в ответ получат фидбэк от пользователей российскими разработками», – отметил Александр Сальников, руководитель комитета по системной интеграции Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» и директор компании DA (ООО «Диэй Трейд»).

Программа Форума в 2023 году включает в себя более 20 тематических секций, около 100 выступлений и докладов спикеров – это, как уже ставшие традиционными, секции по информационным технологиям в образовании, по разработкам программного обеспечения и цифровых платформ, а также и новые направления. В этом году отдельно выделены темы по информационной безопасности и импортозамещению.

«Импортозамещение, как важнейший атрибут суверенного государства», одна из значимых секций программы Форума, которая включает в себя 2 блока: «Инфраструктурные решения и общесистемное ПО» и «Информационная безопасность». Во время работы секции состоится обсуждение спорных вопросов и будет поднята проблематика применимости и совместимости различных ИТ-решений. Участники узнают о системе регулирования использования российских ИТ-решений и изменениях в законодательстве РФ в области информационных технологий.

При поддержке ООО «Газпром ВНИИГАЗ» состоится секция «Технологии импортонезависимости», посвященная проблеме импортозамещения ИКТ-инфраструктуры, в которой задействованы сложные бизнес-процессы предприятия. В рамках мероприятия от российских разработчиков будут представлены новые отечественные цифровые продукты и сервисы в области информационной безопасности.

Обменяться опытом и обсудить современные цифровые инструменты повышения эффективности энергетической отрасли в новых реалиях можно в рамках секции «Цифровая энергетика», где запланировано обсуждение ключевых направлений цифровой трансформации энергетики, выступления региональных и федеральных производителей ИТ-решений, осуществляющих деятельность по разработке цифровых платформ, систем управления и безопасности данных, а также учебных заведений, осуществляющих подготовкой кадров для цифровой энергетики.

Кураторы секции «Цифровая медицина» ставят перед собой цель донести до специалистов современные тенденции цифровых решений в области высокотехнологичной медицины, а именно: применение дополненной реальности в хирургии и дистанционного мониторинга, особенности информационной безопасности и хранения цифровых медицинские данных.

Одним из самых масштабных мероприятий на Форуме является конференция «ИТ-образование», которая посвящена подготовке кадров для цифровой экономики. Основными темами обсуждения станут: перспективы и проблемы подготовки ИТ-специалистов и обучения школьников по ИТ-направлениям, взаимодействие с госструктурами, образовательными организациями и ИТ-бизнесом для выработки стратегии развития ИТ-образования в регионе, обмен опытом и истории успеха интеграции бизнеса в учебные процессы.

В рамках традиционного совместного заседания Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Комитета по региональной политике АПКИТ эксперты дадут свою оценку развития сектора информационных технологий и его отдельных сегментов, рассмотрят текущие общероссийские и региональные проблемы, а также выработают рекомендации для органов власти и предпринимателей. А повышение уровня вовлеченности ИТ-компаний в работу ИТ-ассоциаций планируется обсудить с участниками круглого стола «Влияние отраслевых ИТ-ассоциаций на индустрию».

О существующих мерах поддержки ИТ-бизнеса и особенностях их применения можно узнать, приняв участие в секции «Меры поддержки предпринимательства и льготы для ИТ». Главными темами, которой станут: новые правила аккредитации ИТ-компаний, актуальные меры поддержки ИТ-отрасли, налоговые льготы для ИТ-компаний, особенности регулирования размещения рекламы в Интернете.

«Во время встречи представители органов власти, структур поддержки получат обратную связь от ИТ-бизнеса о реальной практике применения существующих мер поддержки для сектора ИТ, а также смогут совместно выработать предложения по дополнению, расширению и созданию новых мер помощи для развития ИТ-бизнеса в регионе», – отметил Константин Курдюмов, президент Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири».

На круглом столе «Социально ориентированные цифровые платформы» обсудят
цифровую платформу «Делай Город», которая направлена на объединение инициативных граждан, социально-направленного бизнеса, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления для реализации микропроектов по благоустройству городских территорий.

А в городской Точке Кипения – Омск пройдет блок, посвященный развитию технологического предпринимательства в новых экономических условиях.

Секция «Умный Дом» представит коммуникационную площадку как для представителей рынка дизайна и строительства, так и для потребителей новейших технологий «умный дом».

Обзор существующих информационных систем управления спортивными учреждениями, опыт внедрения на омских спортивных объектах, цели, задачи, потребности и перспективы развития цифровизации в управлении спортивными организациями продемонстрируют организаторы секции «Цифровизация процессов управления спортивными организациями».

Тему удержания сотрудников в ИТ-компаниях, особенности управления персоналом в ИТ, проблемы найма молодых специалистов без опыта или с минимальным опытом, но с высокими ожиданиями обсудят в рамках секции «HR практики в ИТ», которая пройдет в формате живой дискуссии с презентацией бизнес-кейсов от ИТ-компаний.

Обмен компетенциями, знакомство с новыми идеями, подходами, техническими результатами и алгоритмами, которые могут быть использованы при разработке робототехнических приложений состоится на круглом столе «Робототехнические системы специального назначения».

Во время работы секции «Электронная коммерция и интернет-маркетинг» участники узнают об актуальных инструментах онлайн продвижения, получат рекомендации по развитию интернет-маркетинга для сектора малого и среднего бизнеса.

О новых способах привлечения трафика, возможности уменьшения затрат на маркетинг в новых условия, способах оцифровки клиентов для бизнеса узнают участники «Цифровизация бизнеса и цифровая экономика».

Форум пройдет в смешанном формате (онлайн+оффлайн), что позволит расширить географию спикеров и участников мероприятие.

Вся актуальная информация представлена на официальном сайте Форума, телеграмм канале и группе ВКонтакте.

Регистрация на VIII Международный «ИТ-форум» доступна по ссылке.