Новости

Открыт приём заявок на участие в международной премии «Искусный интеллект 2023»

Премия в сфере цифровых технологий направлена на поддержку тех, кто только нашёл идею и знает, как воплотить её в жизнь, а также тех, кто уже основал свой бизнес.

С 23 марта открыт прием заявок на международную премию в сфере цифровых технологий «Искусный интеллект 2023». Участвовать в Премии могут основатели стартапов, а также действующие команды IT-компаний. Общий призовой фонд 10 млн рублей.

Премию «Искусный интеллект 2023» учредила Ассоциация участников финансового рынка «Некоммерческое партнёрство развития финансового рынка РТС» при поддержке ПАО «СПБ Биржа». В числе основных задач Премии — стимулировать развитие новейших финансовых и интернет-технологий, в которых используются блокчейн и искусственный интеллект, привлекать финансирование в проекты и помогать выводить их на международный уровень.

Номинации Премии:

  • проекты на стадии идей (участник, представляющий проект, должен быть не моложе 18 и не старше 25 лет),
  • проекты и компании на стадии MVP (minimum viable product, минимально жизнеспособный продукт),
  • компании с подтверждённой выручкой по продукту до 800 млн рублей в год.

Заявку на участие можно подать на сайте Премии до 20 мая 2023 года. Оргкомитет Премии выберет 200 лучших проектов, которые пройдут в основной отборочный тур. Далее 45 финалистов продолжат борьбу за главные призы. На 22 июня запланированы защиты проектов.

28 июня на площадке Московского международного делового центра «Москва-Сити» пройдёт выставка проектов-финалистов, встречи и деловое общение с инвесторами. В этот же день состоится торжественная церемония награждения, на которой будут названы девять лауреатов премии «Искусный интеллект 2023». Дорогу и проживание финалистам Премии оплатит оргкомитет.

Кроме этого, участники-компании с подтверждённой выручкой получат приглашения на отборочный тур в антиакселератор «Космодром». Опытные наставники поделятся с молодыми предпринимателями знаниями и практическими советами по развитию проекта, привлечению синдицированного финансирования, а также выводу бизнеса на международный уровень.

«Нашу задачу мы видим в том, чтобы способствовать развитию этого направления в ЕАЭС и за его пределами. Появление новых технологий позволяет сделать жизнь потребителей услуг финансового рынка проще и комфортнее, а компаниям, работающим на нем, устанавливать самые высокие стандарты сервиса. Причём, вкладываться надо не только в уже существующие проекты, но и поддерживать прогрессивные идеи студенческих и школьных команд. Только так можно сохранить преемственность поколений IT-школ и обеспечить финансовому рынку стран ЕАЭС и всего мира необходимую техническую поддержку», — подчеркнул Анатолий Гавриленко, председатель оргкомитета премии «Искусный интеллект 2023», председатель Совета директоров Ассоциации «НП РТС».

Среди партнёров Премии ожидаются: Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА, Казахстан), Парк высоких технологий (Белоруссия), Ассоциация развития финансовой грамотности, Евразийская экономическая комиссия, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Дальневосточный федеральный университет.

За новостями о Премии следите в телеграм-канале антиакселератора «Космодром».