Новости

ТОП-10 прорывных российских технологий 2021 года от РБК.Тренды

РБК.Тренды опубликовало подборку прорывных решений, которые появились в России в 2021 году.

В уходящем году в России создали и внедрили десятки технологических решений. РБК.Тренды рассказывает о наиболее интересных разработках 2021 года, отмеченных ежегодной премией «Технологический прорыв».

Премия вручается лидерам проектов, ученым и разработчикам продуктов за достижения в технологическом развитии страны и вклад в российский бизнес. Ее организаторами в 2021 году стали АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ и Университет 2035. Проекты представляли и оценивали компании, занятые в высокотехнологичных индустриях, институты развития. В их числе Фонд «Центр стратегических разработок», РЖД, Ростех, Р-Фарм, Роснано, Росатом, Фонд Сколково, Россети, Ростелеком.

Список победителей позволил оценить основные тренды в разных технологических направлениях – РБК выделило 10:

Прорыв № 1. Беспилотники
Новые устройства, которые способны перевозить грузы и помогать людям в чрезвычайных ситуациях.

Прорыв № 2. Медицина
Интересные разработки здесь связаны не только с коронавирусом. Премией «Технологический прорыв» отметили несколько российских решений – как чисто медицинских, так и с сильной ИТ-составляющей.

Прорыв № 3. Медицинские помощники
Системы, которые решают задачи от записи пациентов к врачам до прогнозирования осложнений.

Прорыв № 4. Транспорт и логистика
Здесь премией отмечено аэротакси «Ховер» и новые решения, которые делают перемещения в общественном транспорте более удобными и безопасными.

Прорыв № 5. Новые материалы
Новые материалы с необычными свойствами, которые дают дополнительные возможности людям и машинам, а также способы их производства.

Прорыв № 6. Атомная энергетика
Здесь отмечены разработки новых вида топлива от дивизионов «Росатома», которые соответствуют «зеленой» повестке.

Прорыв № 7. Цифровые двойники
Виртуальные модели физических объектов и процессов – технологии, которые используются в промышленности и энергетике и помогают на этапах от проектирования до организации ремонтов. В 2021 году в России запустили проект по разработке цифрового двойника для морского газотурбинного двигателя, а в МИФИ в учебных целях создали цифровой двойник ядерного реактора.

Прорыв № 8. Экзоскелеты для преодоления барьеров
Премией отмечены реализованные в 2021 году новые технологии для решения задач бизнеса и улучшения качества жизни людей.

Прорыв № 9. Квантовые технологии для коммуникаций
Первая российская облачная софтверная платформа для разработчиков квантовых алгоритмов, а в НТИ представили межвузовскую квантовую сеть из пяти узлов, реализованную метода квантового распределения ключей. 
Квантовые технологии вскоре будут использоваться для создания сетей “человеко-машинных коммуникаций” с высоким уровнем защиты устройств.

Прорыв № 10: космос
Благодаря отмеченным премией новым разработкам, космические аппараты становятся все меньше, а их запуски и обслуживание – проще и дешевле. Например, премией отмечен созданный в МИФИ сверхмалый плазменный двигатель весом всего 306 г, позволяющий доставлять на орбиту наноспутники. 

Примеры новых разработок и планов на их дальнейшее использование и развитие подробнее смотрите на РБК в статье “Какие прорывные решения появились в 2021 году и куда они нас приведут”.
Привлечение инвестиций Стартапы Сервисы Технологии Тренды Российский венчур