Новости

Forbes представил 10 будущих “единорогов”

По итогам прошедшего года Forbes составил свой первый рейтинг многообещающих стартапов с российскими основателями.

Российский венчурный рынок уже в первом полугодии 2021 вырос в три раза, до $1 млрд, по сравнению с первым полугодием 2020 года и на 2022-й аналитики, такие как член экспертного совета рейтинга Forbes Денис Ефремов, прогнозируют его рост до $2 млрд. 

2021 год принес несколько крупных сделок, в результате которых компании с российскими основателями стали “единорогами”. Forbes отмечает, что российскими фаундерами все больше интересуются международные венчурные инвесторы. Десятки стартапов с русскими корнями в прошедшем году попали в топовые акселераторы типа Y Combinator, Alchemist, 500 Startups, Techstars: например, в одном из наборов Alchemist 40% участников говорили по-русски. 

Так кто же может оказаться следующим Nexters, Revolut или inDriver?

В первый список самых перспективных стартапов, у которых, по мнению Forbes, есть все шансы вскоре стать “единорогами”, вошли 10 проектов из отраслей от онлайн-образования до автоматизации бизнес-процессов. 

Основатель лидера рейтинга – образовательного стартапа EBAC Online получил опыт на локальном российском рынке и теперь масштабирует проект на новом рынке. Стартап Osome разрабатывает программное обеспечение для удаленной работы с корпоративными документами и уже привлек $24,5 млн инвестиций, а трекером для беременных – продуктом стартапа AMMA ежемесячно пользуются уже более 1,5 млн женщин.

Каждый из попавших в рейтинг проектов обладает следующими характеристиками успешного стартапа: работает на растущем рынке, показывает уверенный рост, основан опытной командой, уже вышел на международные рынки.

Экспертный совет Forbes остановился на стартапах, основанных выходцами из России, которые привлекли финансирование не более чем на $50 млн и появились позже 2016 года. Кроме того, из рассмотрения исключены компании, которые уже достигли оценки в 1 и выше млрд долларов.

В списке будущих “единорогов” с российскими корнями:

  1. EBAC Online, онлайн-образование
  2. AMMA Pregnancy Tracker, фемтех
  3. Maroo, финтех  
  4. Osome, автоматизация бизнес-процессов
  5. Collectly, финтех, здравоохранение
  6. Fridge No More, доставка продуктов
  7. SpatialChat, социальные сети
  8. Endel, аудиоэкосистема
  9. HintEd, корпоративные инструменты
  10. Prodly, инструменты для разработчиков.

Подробности о фаундерах, о том, какой продукт создали эти стартапы, какие привлекли инвестиции и почему вошли в рейтинг будущих “единорогов” – в Forbes.
Привлечение инвестиций Стартапы Сервисы Технологии Тренды Российский венчур