Новости

Новые возможности инвестирования в стартапы столицы

В декабре ведущими игроками финансового и инновационного рынка запущен венчурный клуб «Синдикат».

Как сообщает Агентство инноваций города Москвы, трехстороннее соглашение о создании проекта было подписано в рамках конференции Adventureland Conf в Технопарке Сколково Московским инновационным кластером, Сбером и клубом венчурных инвесторов AngelsDeck.

Основная задача создания этого закрытого клуба – вовлечение частных инвесторов в финансирование технологических проектов г. Москвы с целью кратного увеличения количества сделок за счет коллективного финансирования в технологические стартапы столицы. Особое внимание планируется уделить инвестициям на ранних стадиях. 

По данным Агентства инноваций Москвы, за 2021 год в столице было заключено 78 сделок ранних стадий общим объемом 1,7 млрд рублей (на 37% больше, чем в январе - ноябре 2020 г.), а средний чек сделки составил почти 22,5 млн рублей. 

«Венчурный рынок России относительно молодой и прежде инвесторы входили в него с осторожностью. Теперь препятствий для них станет меньше. Объединившись, Сбер, Московский инновационный кластер и венчурный клуб AngelsDeck предлагают инвестиционному сообществу инструменты коллективного финансирования, которые призваны помочь инвесторам, ранее действовавшим в одиночку, минимизировать возможные риски», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

К «Синдикату» может присоединиться инвестор с капиталом более 50 млн рублей, готовый не реже одного раза в год вкладывать в сделку. 

Подробности и прием заявок на вступление в клуб – на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.Moscow.
Привлечение инвестиций Российский венчур