Новости

Стартап из Сиэтла привлек $16 млн на технологию управления осадками

2021-12-09 12:39
StormSensor привлек 10 млн долларов на технологию управления дождем на фоне сильных наводнений по всему миру

Рекордные дожди осени этого года вызвали катастрофы по всему миру. Тысячи коров и домашнего скота утонули, на Тихоокеанском Северо-Западе США крупный город оказался отрезанным от мира, а в Египте ливни выгнали из убежищ скорпионов, которые искусали сотни людей.

Изменение климата приводит к более сильным дождям. И во многих регионах отсутствует инфраструктура, необходимая для контроля и направления потопа в места, где он причинит меньше вреда.

Стартап StormSensor из Сиэтла предлагает инструменты мониторинга, которые помогут управлять водой и предотвращать наводнения.

На прошлой неделе компания, в которой работают 37 сотрудников объявила о привлечении на развитие 10 миллионов долларов в рамках нового этапа финансирования, в результате чего общий объем инвестиций составил около 16 миллионов долларов.

Эрин Ротман, основавшая StormSensor в 2016 году, общаясь с представителями городов и округов по поводу ливневых стоков, поняла, что большинство муниципалитетов не имеют представления о том, сколько воды они перемещают и насколько хорошо работают их системы. Поэтому она разработала датчики для мониторинга потока воды подземных стоках, а также программное обеспечение для отслеживания и анализа всего этого.

Программное обеспечение StormSensor учитывает данные датчиков, а также внешние условия, включая интенсивность и продолжительность осадков, ветры и приливы. При обнаружении проблем оно выдает предупреждения в режиме реального времени.

Новое финансирование позволит компании дальше развивать платформу – разработать более сложный анализ, чтобы показать, как работает инфраструктура во время различных погодных явлений в разные временные периоды. Идея заключается в том, чтобы помочь определить места с высоким риском и выделить наиболее важные области для инвестиций в улучшение.

Раунд в размере 10 миллионов долларов был проведен под совместным руководством Orbia Ventures и Buoyant Ventures, при участии Burnt Island Ventures, Gratitude Railroad, Portland Seed Fund, American Family Institute for Corporate and Social Impact и нескольких индивидуальных инвесторов.

Подробности на GeekWire
Привлечение инвестиций Технологии