Новости

SoftBank и Tiger возглавляют список самых расточительных инвесторов в стартапы в мире

Согласно анализу данных Crunchbase, в 2021 году SoftBank Vision Fund и Tiger Global уже не в первый раз возглавили список крупнейших ведущих инвесторов в мире в венчурных раундах и раундах на стадии роста. Y Combinator в 2021 году был самым активным инвестором по количеству раундов с 642 сделками, за ним следовал конкурирующий акселератор стартапов Techstars.

Оказаться на вершине в 2021-м было немалым достижением, учитывая беспрецедентные суммы, вложенные в стартапы по всему миру. 

Большие раунды и большие “чекодатели”

По результатам анализа данных Crunchbase, SoftBank Vision Fund и Tiger Global занимают соответственно первое и второе места этой категории. 

Среди наиболее значимых сделок Tiger в 2021 году – проведение серии B на сумму 1,8 млрд долларов США для компании Commonwealth Fusion, совместное проведение серии D на сумму 1,3 млрд долларов для компании Lacework, предоставляющей услуги облачной безопасности, и совместное проведение серии E на сумму 800 млн долларов для британской финтех-компании Revolut (с SoftBank в качестве со-лидера).

Крупнейшие раунды SoftBank включают совместное руководство инвестициями в индийского гиганта электронной коммерции Flipkart в размере $3,6 млрд и серию D в размере $1,2 млрд для компании Devoted Health, специализирующейся на здравоохранении для пожилых людей. И SoftBank, и Tiger были активными инвесторами в Северной Америке, Европе и Азии.

Coatue, фирма со штаб-квартирой в Нью-Йорке, которая инвестирует как в публичные акции, так и в частные компании по всему миру, является менее известной, но не новичком. В 2021 году компания значительно активизировалась в финансировании стартапов, приняв участие в более чем 160 сделках, согласно данным Crunchbase, по сравнению с 58 в 2020 году. В 2021 году Coatue была ведущим инвестором примерно в половине сделок.

Аналитику по 
  • самым активным инвесторам ранних и поздних стадий
  • сверхмощным посевным инвесторам
смотрите подробно на Crunchbase.
Стартапы Привлечение инвестиций Тренды