Новости

Стратегии, технологии, инсайты от топ-менеджеров корпораций. В Москве подвели итоги программы StartHub.Moscow

15 ноября состоялся Demo Day городского акселератора StartHub.Moscow. Мероприятие открыла дискуссия «Стратегии развития бизнеса в условиях ограничений. Рекомендации лидеров рынка стартапам», в которой приняли участие топ-менеджеры ведущих технологичных компаний «Микрон», «Ланит», Reksoft Consulting, Sitronics Group, Naumen. В рамках дискуссии бизнес-лидеры обсудили то, как компании справляются с новыми вызовами, как выстраивать стратегии развития в условиях ограничений, и какие рыночные возможности есть для создания нового бизнеса в текущих условиях.

«Однозначно можно сказать, что классическое стратегическое планирование на год или три больше не работает. Бизнесу, и в том числе стартапам, надо работать в режиме Agile (прим.: agile - гибкий), когда направление стратегии есть, но все конкретные действия очень ситуативны», - отметил генеральный директор компании Reksoft Consulting Андрей Скорочкин.

«Говоря о кризисе, важно понимать, с чем мы его сравниваем. Многие рынки по состоянию 2-3 лет назад находились в ситуации, близкой к стагнации, когда все игроки были определены и их доли зафиксировались, а сами рынки росли низкими темпами. А кризис – это время, когда структура спроса изменяется и можно найти новые ниши. Поэтому сейчас самое удачное время делать что-то новое. Не может быть хуже участи, чем быть игроком на стагнирующем рынке, но сейчас нам это не грозит», - отметил Александр Родионов, вице-президент ЛАНИТ по продуктовому развитию, директор Центра инноваций ЛАНИТ.

Фокус следующей сессии был направлен на технологии. Умение видеть новые тренды и меняться в режиме реального времени позволяет компании оставаться конкурентоспособной в современной цифровой экономике. Эксперты поговорили об ожидаемых технологических трендах на предстоящий год, о том, на чем стоит сосредоточить внимание владельцам бизнеса и топ-менеджерам. Участниками дискуссии «Какие технологии будут востребованы в 2023 году» стали Игорь Ермаков, вице-президент, технический директор VK, Дмитрий Цыганков, вице-президент по IT и цифровой трансформации Группы компаний ФСК, Дмитрий Бобылёв, вице-президент по технологиям «СберМаркет», Владимир Трояновский, заместитель генерального директора, Национальная система платежных карт, Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

«Нынешний год не остановил развитие IT-рынка. В 2023 году социальные сети будут работать быстрее, пользователи начнут уделять еще больше внимания видеоконтенту, акцент сместится в сторону отечественных сервисов» – комментирует вице-президент, технический директор VK Игорь Ермаков.

«Какое развитие ждет финансовый сектор в текущих условиях – предсказать сложно. Уверен в одном – вызовов по-прежнему будет много. Приоритет мы отдаем внедрению машинного обучения и ИИ, именно в этом направлении мы ждем реализацию востребованных и интересных стартапов.», – говорит директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.​

«К счастью, 2020 научил нас быстро перестраивать свои планы. Мы пересмотрели планы про виртуализацию инфраструктуры. Если раньше все смотрели в сторону облаков, то сейчас напротив хотят критичные сервисы приземлить у себя. Мы сократили глубину планирования по ИТ-проектам. Завершаем большие ИТ-проекты, стартовавшие ранее и очень аккуратно инициируем новые», - прокомментировал текущую ситуацию Дмитрий Цыганков, вице-президент по IT и цифровой трансформации Группы компаний ФСК.

Говоря про 2023 год, Дмитрий Бобылёв, вице-президент по технологиям «СберМаркет» отметил: «Способность быстро меняться – лишь навык. Подход к ИТ-стратегии от этого не меняется, потому что мы обязаны планировать на определенные горизонты, просто учитывая имеющиеся факторы».

В рамках питч-сессии свои технологические решения экспертному жюри представили 10 компаний. Основатели рассказали об конкретных преимуществах продуктов, достижениях  за время программы и планах на будущее. Свои продукты представили следующие компании:

  • VOLTEP.online - платформа для создания виртуальных миров и метавселенных. За время участия в программе привлечено 13,2 млн рублей инвестиций, а число клиентов увеличилось в 2 раза.
  • ТАФС-Монитор - система автоматизированной проверки и противодействия внутреннему мошенничеству и манипулированию на фондовом, срочном и валютном рынках. За время участия в акселераторе компания начала переговоры с фондом и запустила пилоты с 3 из топ-5 банков России.
  • CloudsGoods - игровая программа лояльности, которая помогает привлекать новых и возвращать старых клиентов с помощью казуальных игр с призами. За время программы компания заключила крупный контракт с крупным ретейлером, что позволило увеличить выручку компании в 5 раз, а также увеличила количество клиентов в банковской сфере и HoReCa.
  • YouTool - аренда строительного инструмента доступная как каршеринг (тулшеринг). Компания привлекла инвестиции в размере 10 млн рублей и увеличила выручку в 2 раза.
  • GP OrgManager - программное обеспечение для создания цифровой структуры организации. В начале сентября «Лаборатория Касперского» приобрела 49% долей компании.
  • Спутник - умный IP-домофон с собственным приложением для жильцов. За время участия в программе компания привлекла 60 млн рублей инвестиций, привлекла клиентов из 12 стран мира, а число пользователей увеличилось на 300 тысяч.
  • CityAir - оборудование для создания цифрового двойника атмосферы города. За программу компания привлекла 7,5 млн рублей гранта и увеличила выручку в 8 раз.
  • Антисон - система мониторинга состояния водителя. Компания участвовала в StartHub.Moscow дважды и провела более 50 пилотных проектов.
  • Пряники – геймифицированная платформа для роста бизнеса и компетенций сотрудников. За время участия в программе компания привлекла грант от ФСИ в размере 19,9 млн рублей.
  • ЮРРОБОТ - автоматизация работы с дебиторской задолженностью. За программу компания привлекла грант от ФСИ в размере 20 млн рублей, вышла на рынок СНГ и запустила более 30 пилотных проектов.

Компания ЮРРОБОТ по итогам питч-соревнования была признана самым инвестиционно привлекательным бизнесом  и выиграла грант на сумму 500 тысяч рублей от Фонда развития венчурного инвестирования города Москвы.

Оценку участников осуществлялась жюри, в которое вошли: Елизавета Рождественская, заместитель исполнительного директора Kamaflow, Вячеслав Шуленин – генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, CEO венчурный клуб Синдикат, Сергей Канцеров, CEO Dsight, Арман Габриелян, старший инвестиционный директор VEB Ventures и Мария Герасимова, представитель фонда Zerno.VC.

«Предпринимательство – тяжелая стезя. Уверен, что время, проведенное в стенах StartHub.Moscow было полезно, компаниям удалось нарастить выручку и привлечь новых клиентов. Что касается инвестиций, то мы будем рады, если резиденты StartHub.Moscow смогут воспользоваться нашей программой и получить инвестиции на развитие», - отметил Алексей Костров, исполнительный директор Moscow Seed Fund.

Хедлайнерами вечера выступили известные предприниматели Максим Спиридонов, основатель бизнес-клуба Reforma и образовательного холдинга «Нетология-групп», Дмитрий Спиридонов, cооснователь финтех-компании Cloud и Денис Кутергин, сооснователь сервиса YouDo. Максим и Дмитрий поговорили про свой опыт работы с инвесторами, поделились планами на ближайшее время и дали советы начинающим стартаперам. Денис рассказал про свой путь предпринимателя, трудности, с которыми пришлось столкнуться и пути их преодоления.

Отвечая на вопрос стоит ли привлекать инвестиции М. Спиридонов отметил, что предпринимательство – это своего рода тренажер, когда ты сам себя растишь и развиваешь. «Брать или не брать деньги сильно зависит от конкретной сферы и капиталоемкости выбранной ниши. При этом нет ничего более воспитывающего, чем ограничения. Лучшие учителя управленца – стресс, дедлайн, форс-мажор, дефицит. Именно они позволяют найти внутренние ресурсы, чтобы стать лучшей версией себя. Бизнес рождается следующим образом - находится пространство возможностей в большом рынке, желательно растущем и предполагающем трансформацию, например цифровую. Далее изыскивается экспертиза в себе или своей команде, которая позволит построить на этом рынке конкурентоспособный продукт. Не менее важен внутренний мотив и личная миссия, чтобы на этом рынке с этим продуктом сделать действительно состоятельное, потому что много решается характер. Деньги зарабатываются не умом, а характером. Упорство и целеустремленность определяют очень многое в успехе или неудаче», - поделился Максим.

По мнению Дмитрия Спиридонова, инвестиции – это неплохой опыт и знания, при этом рассчитывать стоит прежде всего на самого себя.

В завершение мероприятия Денис Кутергин поделился собственным опытом, что помогает предпринимателю достичь успеха: «Мой принцип – собрать вокруг себя advisory board из людей, которые проходили похожий опыт и на 5-10 лет опережают тебя с точки зрения действий и событий в твоей жизни, которые тебе еще предстоит пройти, который максимально замотивирован помочь тебе. Предприниматель в свою очередь покупает их социальный капитал, потому что самое дорогое, что есть и в чем выражается капитализация предпринимателя – это не выписка с банковского счета, а опыт, репутация и связи, потому что все эти опции покупаются за самый дорогой ресурс – время. За время покупаем опыт, опыт формирует репутацию, репутация притягивает связи, потому что связи притягиваются к людям, которые делятся опытом. Эта комбинация – это самое дорогое, что у меня есть».

Demo Day прошел в рамках городской акселерационной программы StartHub.Moscow. «Участниками акселерационной программы StartHub.Moscow за два года стали 300 технологических компаний ранних стадий, которые привлекли более 1,4 млрд рублей, провели более 500 пилотных тестирований и увеличили выручку в среднем в 3 раза. На данный момент в России нет официальных компаний-единорогов. Значит, есть вакантные места. И мы верим, что именно наши выпускники имеют все шансы стать первыми», - отметила руководитель программы StartHub.Moscow Анна Кеуш.

C каталогом резидентов текущего трека можно ознакомиться по ссылке. Акселератор реализуется при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития. В ноябре 2021 года StartHub.Moscow стала лауреатом премии Investment Leaders Award 2021, победив в номинации «Лучшая программа венчурного финансирования». В октябре 2022 года команда программы стала лауреатом конкурса АКМР «Лучшая event-команда – 2022» в номинации «Лучшая команда по созданию событий регионального уровня»!