Новости

Китайское венчурное финансирование достигло рекордной отметки

Несмотря на ограничения, технологические стартапы Китая привлекли около $131 млрд в 2021 году.

По данным исследовательской компании Preqin, инвестиции в венчурный капитал в Китае выросли почти на 50% с 86,7 миллиарда долларов в 2020 году до нового рекорда в 130,6 миллиарда в 2021-м. Примечательно, что такие показатели были достигнуты несмотря на жесткие меры руководства КНР.

Летом правительство Китая начало широкомасштабные репрессии против технологической индустрии. Это привело к панике среди инвесторов и удешевлению стартапов, но продолжалось недолго.

Частные предприниматели и венчурные компании переориентировались на “жесткие технологии”: полупроводники, робототехника и корпоративное программное обеспечение. Большое внимание было уделено сектору  биотехнологий. В  прошлом году в китайский BioTech было вложено 14,1 миллиарда долларов, что в десять раз больше показателей 2016 года.

Китай по-прежнему значительно отстает от Кремниевой долины по объему венчурных инвестиций в целом: по итогам прошлого года США опережает Китай более, чем в 2 раза. Тем не менее, темпы развития китайских компаний впечатляют. В некоторых фундаментальных технологиях они уже превзошли американских конкурентов.

Подробности bloomberg.com
Стартапы Технологии