В этом году мы добавили 2 миллиона долларов в день к оценке Fyxer. На наш взгляд, отрывать всю команду основателей от бизнеса на несколько недель для привлечения средств не только дорого, но и довольно опрометчиво. Вот почему мы проводим сбор средств как спринт. Подход прост: мы устанавливаем жесткий срок для подписания соглашения о намерениях, предоставляем всем одинаковую информацию одновременно, чтобы все были на одной волне во время «гонки». Важно, чтобы никто не получил фору.
Это подход с высокими ставками. Если вы не получите предложения к установленному сроку, вы будете выглядеть глупо. Но если получите, вы быстро заключите сделку и сразу же вернетесь к работе. Срочность заставляет инвесторов показать, насколько они серьезно настроены, а вы получаете рычаг влияния.
Когда мы сообщили венчурным инвесторам, что начинаем в понедельник и принимаем решение в следующую среду, люди переносили встречи, даже садились в самолеты, чтобы успеть. Это показывает, кто действительно хочет участвовать. Необходимо тщательно продумать последовательность действий. Мы запланировали 20 первых встреч на первые три дня, прежде чем предоставить кому-либо доступ к данным. Только после этого первоначального раунда мы обнародовали цифры — причем всем сразу. После этого вторые встречи проходили на равных условиях. Это обеспечило справедливость и дало нам контроль над процессом.
Чтобы двигаться в таком темпе, ключевую роль играет подготовка. Мы провели несколько дней в закрытом режиме с нашим финансовым директором и командой по работе с данными, чтобы убедиться, что все готово к старту.